Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » В проекте по переработке бытовых отходов будут участвовать несколько районов Карелии
«    Апрель 2017    »

Экономика : В проекте по переработке бытовых отходов будут участвовать несколько районов Карелии

В  проекте по переработке бытовых отходов будут участвовать несколько районов Карелии

Глава республики Александр Худилайнен провел переговоры с делегацией Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО), которая находится с визитом в Карелии.

При участии корпорации финансируется проект реконструкции и модернизации канализационных очистных сооружений Петрозаводска. Кроме того, НЕФКО проведены обследования и подготовлены материалы по обоснованию оптимизации тепловых сетей в Костомукше, Сортавале, Суоярви и Надвоицах.

В 2009 году руководящими органами природоохранного партнерства «Северного измерения» и НЕФКО было одобрено предоставление кредита для реализации проекта по совершенствованию системы обращения твердых бытовых отходов. Проект предусматривает строительство комплекса по сортировке и переработке отходов Петрозаводска и прилегающих районов Карелии.

Как отметил Александр Худилайнен, проблема переработки бытовых и промышленных отходов является для республики очень актуальной. Правительство ведет активную работу по привлечению инвестиций для строительства предприятия, которое смогло бы заняться организацией хранения, переработки и утилизации отходов.

По словам исполнительного вице-президента НЕФКО Кари Хоманена, поскольку на стадии первоначального обсуждения проекта планировалось разместить производство по переработке отходов на территории Петрозаводска, корпорация готова выделить средства. Но для этого необходимо определить в качестве получателя средств государственное или муниципальное предприятие Петрозаводска, а также заручиться кредитной поддержкой одного из солидных банков.

Однако, по словам главы Петрозаводска Галины Ширшиной, оба эти условия администрация города выполнить не может, поскольку предприятие «Автоспецтранс», о котором шла речь на стадии формирования проекта, стал банкротом, а сам город исчерпал возможности для получения кредита и предоставления финансовых гарантий.

Как отметил заместитель главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов, правительство прорабатывает другой вариант реализации проекта – не в одном из муниципалитетов, а на межмуниципальном уровне, когда участвовать в проекте смогут несколько районов республики.

- Получив подтверждение, что это принципиально возможно, мы рассчитываем, до конца этого года сформировать концепцию реализации инвестиционного проекта. В законодательных органах России и субъектов федерации сейчас обсуждается вопрос о передаче в 2015 году полномочий по утилизации и переработке твердых бытовых отходов на региональный уровень. Это позволит нам консолидировать усилия муниципалитетов в рамках общего межмуниципального проекта по утилизации отходов. При этом Петрозаводск тоже сможет участвовать в реализации проекта, - сказал Олег Тельнов.