Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » Северные территории свяжет туристское "ожерелье"
«    Апрель 2017    »

Общество : Северные территории свяжет туристское "ожерелье"

Северные территории свяжет туристское "ожерелье"
21 ноября в Национальном театре Карелии начал работу форум «Роль туризма в устойчивом развитии Русского Севера».
Форум проходит в рамках федеральной «Недели туризма», которую в Карелии проводитминистерство культуры России.
Республика выбрана площадкой  как территория с богатым туристским потенциалом и успешным опытом развития современного туризма. В открытии форума приняли участие заместитель министра культуры России Алла Манилова, курирующая развитие туристской отрасли в стране, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.
- У Карелии есть то, без чего в XXI веке невозможен «взрыв» в туризме, - сказала Алла Манилова на открытии форума. - Здесь есть бренды, есть исторические параллели, культурное материальное и нематериальное наследие, которое для сегодняшнего российского и зарубежного туриста является самым притягательным. Эксклюзивность, самобытность, уникальность, - вот на чем стоит успех в туризме. Все это у вас есть, давайте вовлекать это в туристский оборот.
Алла Манилова добавила, что «Неделя туризма», в рамках которой проводится форум, со стороны федерального министерства станет стартовым мероприятием по подготовке к 100-летию образования Карелии. Министерство культуры России примет активное участие этой работе.
Актуальной проблемой развития туризма на Северо-Западе страны Любовь Совершаева назвала необходимость создания единой туристско-рекреационной системы для всего округа. Решить эту задачу позволит реализация проекта «Северное ожерелье». Его основная идея - объединение исторических городов и поселений в архитектурно-ландшафтные зоны, развитие недостающей инфраструктуры. В Карелии в межрегиональный проект на первом этапе может войти музей-заповедник «Кижи».
 Согласно статистике, которою привел  председатель республиканского госкомитета по туризму Валерий Кирьянов, прирост объема внебюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры туризма в Карелии в 2014 году составил свыше 10 процентов. Эти вложения выросли с 630 до 695 миллионов рублей. Объем, оказанных населению гостиничных услуг вырос на 13 процентов. С 2000 года количество мест в гостиницах республики выросло с 3300 до 8950. К 2020 году планируют выйти на ежегодный уровень свыше 1 миллиона организованных туристов и экскурсантов, не считая неорганизованных туристов.
29 ноября завершит «Неделю туризма» в Карелии конференция «Значение событийного туризма в развитии туристских дестинаций Русского Севера» в Олонце и «Олонецкие игры Дедов Морозов».