Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » В Карелии зарегистрировано 1329 некоммерческих организаций
«    Апрель 2017    »

Власть : В Карелии зарегистрировано 1329 некоммерческих организаций

В Карелии зарегистрировано 1329 некоммерческих организаций

На заседании рабочей группы по контролю за реализацией «майских» указов президента обсуждали государственную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям и формирование в Карелии независимой системы оценки качества работы медицинских организаций и учреждений социального обслуживания.

По информации министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, в Карелии зарегистрировано 1 329 некоммерческих организаций. За 2012-2014 годы по результатам конкурсных отборов было поддержано более 300 проектов, меры государственной поддержки получили более 200 организаций.

Как отметил исполняющий обязанности министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации  Виктор Красножон, программа, разработанная для поддержки социально значимых проектов, регулярно принимает участие в конкурсе министерства экономического развития РФ на предоставление субсидий из федерального бюджета. Благодаря этому за последние три года  в республику было привлечено порядка 25 миллионов рублей и с каждым годом суммы субсидий увеличиваются.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития Ерванд Хидишян сообщил, что независимое анкетирование жителей для изучения удовлетворенности качеством медицинских услуг проведено в 43 учреждениях здравоохранения.

Итоги анкетирования подведут на заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения при министерстве здравоохранения и социального развития. По итогам обсуждения будут разработаны рекомендации для медицинских организаций, а также подготовлен их рейтинг. Результаты рейтинга опубликуют на сайте www.bus.gov.ru.

Общественным советом в сфере социальной защиты и социального обслуживания при министерстве здравоохранения и социального развития определен перечень организаций для проведения независимой оценки качества предоставляемых услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья. В него вошли  учреждения социального обслуживания из Петрозаводска, Прионежского и Кондопожского районов. Первые обобщенные итоги  будут представлены в конце ноября на межрегиональной партнерской научно-практической конференции «Гармония Севера: Гражданская зрелость».