Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » За год в Карелии задержали почти две тонны "неблагополучных" продуктов
«    Апрель 2017    »

Власть : За год в Карелии задержали почти две тонны "неблагополучных" продуктов

За год в Карелии задержали почти две тонны "неблагополучных" продуктов
По информации заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Карелии, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Александра Дианова, в республике разработан план совместных действий надзорных служб и структур для пресечения фактов незаконного оборота запрещенных товаров. На автомобильных пунктах пропуска через госграницу усилен контроль за поступающей продукцией. Также проводится большая консультативно-разъяснительная работа с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями -  участниками внешнэкономической деятельности.

В целом за 10 месяцев Управлением Россельхознадзора было задержано 543 партии – 1 тонна 671 кг неблагополучной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения. Эти данные Дианов привел на координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике.
По мнению участников совещания, для повышения эффективности контроля  необходимо проведение совместных проверочных мероприятий, в том числе с участием представителей Россельхознадзора, Карельской таможни, Пограничного управления , Управления государственного автодорожного надзора. Управлению ветеринарии республики рекомендовано усилить контроль за поступающими в регион грузами.
На заседании также был рассмотрен вопрос о профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.
По данным МВД по республике, по итогам 10 месяцев в Карелии зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии на 14,5%, совершенных в группе – на 32,4%. Преступлений, связанных с вовлечением подростков  в преступную деятельность, в этом году выявлено 9.
За 10 месяцев возбуждено 482 уголовных дела, по которым потерпевшими являются несовершеннолетние, в том числе 307 преступлений связаны с насильственными действиями.