Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Происшествия » Мак сажали на дачах и грядках возле дома

Происшествия : Мак сажали на дачах и грядках возле дома

Мак сажали на дачах и грядках возле дома
В ходе операции «Мак» сотрудники ФСКН Карелии изъяли около 17 килограммов растительных наркотиков
Операция , передают из ФСКН, проходила в два этапа. Первый, продлившийся до конца июля, был направлен на предупреждение, выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений.
В ходе первого этапа сотрудниками ФСКН выявлено несколько фактов маковых посевов. Один из самых крупных обнаружен в Пряжинском районе. На территории одного дачных кооперативов оперативники уничтожили 960 растений мака. Общий вес изъятого составил более килограмма.
Крупный урожай наркосодержащих растений был собран и в Олонецком районе. Проверяя информацию о незаконном выращивании мака, сотрудники правоохранительных органов  пришли   к хозяевам одного из домов в Коткозере.  В результате  было уничтожено более 900 кустов мака, росшего на грядке вдоль дома.  Проживавшие в доме мужчина и женщина сами наркоманы, а из созревающих растений готовили экстракт маковой соломы. Во время осмотра дома была изъята используемая ими для этого  посуда, флаконы из-под растворителя, который применяется в процессе приготовления наркотика и шприцы. Возбуждено уголовное дело.
Одной из основных задач  второго этапа операции стало перекрытие каналов поступления и распространения растительных наркотиков.  Так в Олонецком районе  во время досмотра автомобиля сотрудники ФСКН изъяли более ста граммов гашиша. Еще в одной из автомашин оперативники обнаружили гашиш весом более 180 граммов.  У жителя Кондопоги, из припаркованного рядом с домом автомобиля сотрудники наркоконтроля изъяли  более полукилограмма маковой соломы.  В Сегеже и Лахденпохья оперативники задержали мужчин, пытавшихся принести маковую солому домой. У одного из них изъято  470, а у другого почти 600 граммов.
Всего во время проведения операции «Мак» в этом году органами наркоконтроля республики  выявлено около 150 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 6 уголовных дел по фактам содержания  наркопритонов. Из незаконного наркооборота изъято более килограмма марихуаны, около 1,8 килограмма гашиша и почти 14 килограммов маковой соломы.