Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » Энергоемкость должна снизиться на 22 процента

Экономика : Энергоемкость должна снизиться на 22 процента

Энергоемкость должна снизиться на 22 процента

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал постановление об утверждении государственной программы «Энергосбережение, энергоэффективность и развитие энергетики РК» на 2015-2020 годы.

Конечным результатом выполнения программы должно стать снижение энергоемкости валового регионального продукта Карелии на 22 процента при обеспечении надежного энергоснабжения потребителей.

Утвержденный документ состоит из четырех подпрограмм. Среди них: энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Карелии, развитие газоснабжения и газификации, реконструкция и строительство объектов теплоэнергетики на территории Северного Приладожья, модернизация объектов коммунальной энергетики северных территорий республики.

Подпрограмма развития газоснабжения и газификации предполагает строительство газотранспортной системы, перевод на природный газ предприятий, котельных. К 2020 году планируется довести уровень газификации республики до 9 процентов, увеличить до 31 тысячи количество квартир, подключенных к природному газу.

Работы по реконструкции и строительству объектов теплоэнергетики в Северном Приладожье предусматривают возведение и модернизацию 63 котельных, прокладку 236 километров теплосетей, закрытие 78 нерентабельных котельных, что должно значительно снизить потери тепловой энергии.

В рамках подпрограммы модернизации объектов коммунальной энергетики в Кемском и Лоухском районах будут построены и реконструированы 22 котельные.

Общий объем финансирования государственной программы должен составить 15 млрд. 220 млн. рублей. Мероприятия программы будут финансироваться из федерального, республиканского и муниципальных бюджетов, а также с привлечением внебюджетных средств.