Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » В декабре подготовят "дорожную карту" для понтонного моста в Соломенном

Власть : В декабре подготовят "дорожную карту" для понтонного моста в Соломенном

В декабре подготовят "дорожную карту" для понтонного моста в Соломенном

Вопрос о судьбе понтонного моста в Соломенном был поднят в ходе встречи главы Карелии Александра Худилайнена с парламентариями.

По информации депутата Сергея Пирожникова, транспортная прокуратура ставит вопрос о закрытии понтонного моста. Администрации Петрозаводска прокуратурой было вынесено несколько предписаний, касающихся эксплуатации объекта, однако они не выполнены.

Как рассказал председатель республиканского госкомитета по транспорту Игорь Жадановский, строительство нового понтонного моста в Соломенном запланировано на 2019-2020 годы за счет средств субсидий из федерального бюджета в размере 1 млрд. 260 млн. рублей и консолидированного бюджета Карелии. На время строительства моста предлагается объезд по автодороге через деревню Падос.

По словам депутата  Алексея Исаева, так как переправа в аварийном состоянии, сначала нужно решить вопрос о ее замене. Стоимость объекта составит порядка 30-40 млн. рублей.

Глава Карелии поручил  Игорю Жадановскому в течение декабря подготовить «дорожную карту» для решения проблемы по понтонному мосту в Соломенном.

- Необходимо оценить возможности реанимации понтонного моста, чтобы поставить его на учет в речной регистр. Если этого не получается, проработаем альтернативный вариант: вместе с депутатами изыскиваем средства и выделяем их на строительство или монтаж нового моста. Транспортную доступность для жителей Петрозаводска и части Прионежского района мы должны обеспечить. Три-четыре десятка миллионов рублей не такие большие деньги, особенно, если это касается развития целой территории, - сказал Александр Худилайнен.