Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » Самолеты в Петрозаводске будут взлетать по новой дорожке
«    Апрель 2017    »

Общество : Самолеты в Петрозаводске будут взлетать по новой дорожке

Самолеты в Петрозаводске будут взлетать по новой дорожке

В аэропорту «Бесовец» под Петрозаводском продолжается реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса. Проект реализуется за счет средств федерального бюджета, выделяемых по подпрограмме «Гражданская авиация» программы «Развитие транспортной системы России».

Заместитель главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов 5 декабря провел в «Бесовце» рабочее совещание.

Проект предусматривает реконструкцию рулежной дорожки для самолетов, перрона и мест стоянки воздушных судов, водосточно-дренажной системы и объектов электроснабжения перрона, строительство очистных сооружений поверхностных вод, возведение аварийно-спасательной станции.

До наступления холодов строители уложили 26 тысяч квадратных метров первого слоя бетона на рулежной дорожке, начали другие запланированные работы. В течение зимы будут возводить аварийно-спасательную станцию, укладывать дренаж. Энергетики ведут прокладку к аэропорту новой линии электропередачи.

Укладывать верхний слой бетона будут в 2015 году с наступлением тепла. Общая стоимость реконструкции составляет свыше 500 млн. рублей с учетом дополнительных работ, необходимость проведения которых была выявлена в ходе строительства.

Следующим этапом реконструкции аэропорта должно стать  строительство здания аэровокзала международных линий. Для этого Правительство прорабатывает возможность привлечения инвестиционных средств.