Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » Программа капремонта в Карелии затронет 7072 дома

Экономика : Программа капремонта в Карелии затронет 7072 дома

Программа капремонта в Карелии затронет 7072 дома

Утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 годы

Региональная программа включает все многоквартирные дома, в которых имеются 3 и более квартиры, а также общее имущество в многоквартирном доме за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.  В целом реализация программы затронет 7072 многоквартирных дома. Общая площадь помещений в многоквартирных домах, в которых планируется провести капитальный ремонт, составит почти 10,5 миллиона квадратных метров.

Региональной программой предусмотрен предельный срок проведения комплексного капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Финансирование выполнения указанных работ будет производиться за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома, который формируется за счет обязательных ежемесячных взносов собственников помещений в многоквартирном доме. Ориентировочно полная стоимость капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах составит более 38 миллиардов рублей.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников помещений в многоквартирных домах с 1 сентября 2015 года. Денежные средства будут аккумулироваться и расходоваться в пределах районов и городских округов.

Собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо до 1 июня 2015 года определиться со способом формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. В этом гражданам должны активно помогать органы местного самоуправления.

В 2015 году региональной программой запланировано выполнить капитальный ремонт в 72 многоквартирных домах с общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Затраты на их ремонт составят более 96 миллионов рублей.