Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » Правительство Карелии намерено снизить стоимость квадратного метра жилья

Власть : Правительство Карелии намерено снизить стоимость квадратного метра жилья

Правительство Карелии намерено снизить стоимость квадратного метра жилья

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал постановление об утверждении республиканской программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы.

Объемный документ включает в себя четыре подпрограммы: создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан, создание условий для обеспечения качественными жилищно-коммунальными услугами, а также уже действующие программы «Жилище» и «Обеспечение населения РК питьевой водой».

В результате в 2020 году  удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к площади всего жилфонда Карелии должен возрасти до 3,5 процентов, а количество граждан, улучшивших жилищные условия в результате капитального ремонта многоквартирных домов, составит 25 тыс. человек.

Планируется, что общий объем ассигнований на реализацию госпрограммы до 2020 года составит 42 млрд. 445 млн. рублей. Это средства бюджетов всех уровней, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и инвестиционные вложения компаний.

Больше всего средств уйдет на создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Карелии. На выполнение этой подпрограммы из разных источников будет направлено свыше 30 млрд. рублей. В ее рамках правительство намерено снизить стоимость квадратного метра жилья путем увеличения объемов строительства, в первую очередь жилья экономического класса. В подпрограмму вошли мероприятия по расселению аварийных домов. За годы действия подпрограммы запланировано переселить из аварийного жилья почти 10 тысяч жителей Карелии.

Долгосрочная программа «Жилище» вошла в новый документ в качестве подпрограммы со сроком действия до 2015 года.

Мероприятия в рамках подпрограммы по обеспечению населения питьевой водой должны увеличить с 77 до 92 процентов долю жителей Карелии, использующих воду, отвечающую требованиям безопасности. Планируется проведение реконструкции очистных сооружений сразу в нескольких населенных пунктах.

Четвертая подпрограмма по созданию условий для обеспечения граждан качественными жилищно-коммунальными услугами предполагает увеличение до 12 процентов площади жилищного фонда, в котором проведен капитальный ремонт. В рамках подпрограммы также запланированы строительство и реконструкция 20 объектов водоснабжения и водоотведения в Петрозаводске и районах.