Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » Рынок образовательных услуг не соответствует потребностям экономики
«    Апрель 2017    »

Власть : Рынок образовательных услуг не соответствует потребностям экономики

Рынок образовательных услуг не соответствует потребностям экономики

На заседании Координационного совета при главе Карелии по  вопросам кадровой политики и профессионального образования министр труда и занятости Иван Скрыников сообщил, что разработана концепция системы профессиональной ориентации граждан.

Говоря о проблемах рынка труда, Иван Скрыников  обозначил наличие структурной безработицы и молодежной незанятости с одной стороны, и дефицит востребованных квалифицированных  кадров с другой. Такая  несбалансированность привела к тому, что в республике только 60% выпускников организаций среднего профессионального и 52% выпускников организаций высшего профессионального образования от общего числа трудоустроившихся выпускников работают по полученной профессии. Это происходит  и потому, что ситуация на рынке образовательных услуг не соответствует потребностям региональной экономики. Преобладает выпуск специалистов с высшим образованием,  а основная потребность рынка труда  приходится на рабочие специальности.

Распоряжением Правительства республики утверждена концепция системы профессиональной ориентации граждан. В соответствии с ней в  систему профессиональной ориентации граждан должны входить все органы исполнительной власти Карелии, органы местного самоуправления, образовательные организации, службы занятости, объединения работодателей, при участии института семьи.

Для решения проблемы дефицита информации о востребованных профессиях министерство  труда и занятости работает над созданием информационного портала по профориентации.  Уже 54 предприятия республики предоставили визитные карточки для размещения на портале.