Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » Минимальную зарплату карельским бюджетникам предлагают оставить на прежнем уровне

Экономика : Минимальную зарплату карельским бюджетникам предлагают оставить на прежнем уровне

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсуждали проект соглашения о минимальной заработной плате в Карелии, который представила  заместитель министра труда и занятости Наталья Торицына.

Решение о создании рабочей группы для подготовки проекта нового соглашения о минимальной заработной плате было принято на июньском заседании комиссии. В течение октября - ноября рабочая группа дважды рассматривала предложения сторон о размерах новых величин минимальной заработной платы, исходя из прогноза ситуации в экономике республики.

Учитывая, что с 1 января 2015 года величина минимального размера оплаты труда в соответствии с Федеральным  законом составит 5965 рублей, что выше минимальной зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений в районах, приравненных к  районам Крайнего Севера (5796 рублей), рабочей группой предложено включить в проект соглашения для этой части работников величину, равную МРОТ, то есть 5965 рублей.

По северной части республики (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, Костомукша) минимальную заработную плату работников государственных и муниципальных учреждений предложено оставить на прежнем уровне – 7213 рублей. Такое решение обусловлено дефицитом бюджета Карелии на 2015 год.

Для других работников (кроме сельскохозяйственных организаций) предложено установить минимальную зарплату на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной постановлением правительства Карелии за третий квартал предшествующего года в соответствующем районе. В четвертом квартале 2014 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения по северной части республики составляет 11140 рублей, по южным районам – 10179 рублей.

Принимая во внимание экономические условия хозяйствования субъектов агропромышленного комплекса, а также предложения Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК внесено предложение для работников сельскохозяйственных организаций минимальную заработную плату установить в следующих размерах: по северной части Карелии  – 8900 рублей, по остальной республике - 7700 рублей.

Члены комиссии одобрили подготовленный рабочей группой проект соглашения о минимальной заработной плате.