Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » В Петрозаводске открылся многофункциональный центр прикладных квалификаций

Экономика : В Петрозаводске открылся многофункциональный центр прикладных квалификаций

В Петрозаводске открылся многофункциональный центр прикладных квалификаций

Торжественная церемония прошла 10 декабря. Центр создан на базе Индустриального колледжа.  Теперь тут будет готовить специалистов  по направлениям «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Технологии материалов».

В открытии центра приняли участие министр образования Карелии Александр Морозов, министр труда и занятости Иван Скрыников, представители профессиональных образовательных организаций и работодателей.

Во время открытия вручили свидетельства об окончании обучения и присвоении квалификации «Электрогазосварщик» безработным, которые прошли обучение на базе Индустриального колледжа и производственную практику в Финляндии.

В перспективе - создание еще двух многофункциональных центров прикладных квалификаций: в 2016 году – на базе Петрозаводского строительного техникума,  в 2018 году – на базе Колледжа технологии и предпринимательства.

Среди планируемых видов деятельности центров: образование, мониторинг потребностей территориальных рынков труда в подготовке, переподготовке и повышении квалификации рабочих и служащих, учебно-методическая деятельность, оказание услуг в области профессиональной ориентации.