Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » В Карелии открыли новую малую ГЭС

Экономика : В Карелии открыли новую малую ГЭС

В Карелии открыли новую малую ГЭС

15 декабря в Сортавальском районе  на реке Тохмайоки введена в эксплуатацию малая гидроэлектростанция «Каллиокоски».

Гидроэлектростанция построена на месте старой финской, разрушенной во время войны. Ее мощность составляет 975 кВт с ежегодной выработкой более 3,7 млн. кВтч. Работает на основе использования возобновляемых источников энергии, что позволит ежегодно экономить до 850 тонн  ископаемого топлива. С ее вводом увеличивается надежность электроснабжения близлежащих поселков и деревень.

Строили «Каллиокоски»  «Норд Гидро» и чешская компания TES VSETIN s.r.o. Общая сумма инвестиций в проект составила 384 млн. рублей.

От имени главы Карелии Александра Худилайнена со значимым событием собравшихся поздравил его заместитель Олег Тельнов:  «Именно в Карелии реализован проект строительства малых ГЭС, которые исторически существовали в период, когда территория относилась к Финляндии.  В целом по Карелии определено более 50 мест, где потенциально возможно размещение гидростанций малой мощности».

Председатель совета директоров компании «Норд Гидро» Михаил Заворовский отметил, что ГЭС «Каллиокоски» - третий проект ЗАО «Норд Гидро» в Карелии. Две малые гидроэлектростанции, построенные компанией, уже действуют в Северном Приладожье: «Ляскеля» и  «Рюмякоски».

- К 100-летию республики – 2020 году - мы планируем, и есть такая договоренность, что в Карелии должно быть введено 5 объектов. Кроме трех уже действующих ГЭС, планируем ввести гидроэлектростанцию в поселке Реболы, а также построить комплекс сооружений ГЭС Белопорожской, где предполагается две станции по 25 Мвт каждая. «Каллиокоски» -  модель для строительства будущей Белопорожской ГЭС, поэтому для нас это очень важный пилотный проект, - рассказал Михаил Заворовский.

«Каллиокоски» включена в региональную схему размещения генерирующих объектов электроэнергетики республики на основе использования возобновляемых источников энергии на территории России.