Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » Карельские роботы шагают по России
«    Апрель 2017    »

Власть : Карельские роботы шагают по России

Карельские роботы шагают по России

16 декабря полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин посетил Инженерный центр «ЭФЭР».

Полпреда сопровождали глава Карелии Александр Худилайнен и начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин.

Генеральный директор «ЭФЭР» Юрий Горбань показал полпреду образцы продукции центра, а инженеры продемонстрировали работу радиоуправляемого пожарного робота.

ЗАО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» занимает лидирующее место в России и СНГ по разработке и производству пожарных лафетных и ручных стволов, пожарных роботов с автоматической установкой пожаротушения и ствольной пожарной техники.

Автоматические установки пожаротушения на базе пожарных роботов (АУП) являются российским ноу-хау и считаются одним из самых надежных средств борьбы с пожарами. Более сотни объектов в России и СНГ оснащены пожарными роботами производства центра «ЭФЭР». Это ангары для самолетов в Шереметьево-1, Остафьево, Внуково, международных аэропортах Астаны и Минска, киноконцертный зал выставочного комплекса «Крокус» в Москве, Ленинградская атомная электростанция, предприятия «Роснефти» и объекты Роскосмоса, в том числе космодром «Плесецк».

«ЭФЭР» реализует инвестиционный проект по строительству нового цеха Завода пожарных роботов. Реализация проекта позволит предприятию сохранить лидерство в области разработки и производства ствольной пожарной техники, а также выйти на международный рынок.