Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » В Надвоицах будут делать радиаторы

Экономика : В Надвоицах будут делать радиаторы

В Надвоицах будут делать радиаторы

Между правительством Карелии, ОАО «СУАЛ» и компанией «ЭЛСО-База» подписано соглашение об организации производства радиаторов в поселке Надвоицы

Подписи поставили министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль и руководители ОАО «СУАЛ» «НАЗ-СУАЛ» Николай Грачев и компании «ЭЛСО-База» Александр Любан.

Соглашение посвящено сотрудничеству в реализации проекта по организации участка по производству алюминиевых радиаторов отопления на Надвоицком алюминиевом заводе.

Как отметил Валентин Чмиль, проект является особенно актуальным в условиях применения санкций в отношении России и способен стать успешным примером импортозамещения для строительного комплекса Карелии.

- Для республики - это также сохранение работоспособного предприятия - Надвоицкого алюминиевого завода, загрузка его мощностей, создание новых рабочих мест. Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие сохранилось и развивалось, чтобы появлялись новые рабочие места для жителей Надвоиц, - сказал министр.

Следующим шагом станет проектирование и собственно строительство нового производства.

- Это первый новый проект с участием холдинга «СУАЛ» и мы очень надеемся, что состоится и другой проект по созданию на заводе фольгопрокатного производства. Правительство Карелии не только окажет свою помощь, но и будет способствовать тому, чтобы проект был реализован в самые кратчайшие сроки, - добавил Валентин Чмиль.