Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » На базе детской больницы Петрозаводска откроется реабилитационный центр
«    Апрель 2017    »

Власть : На базе детской больницы Петрозаводска откроется реабилитационный центр

На базе детской больницы Петрозаводска откроется реабилитационный центр

На четвертом заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию столетия образования республики Карелия министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что принято решение о создании в Карелии двух многофункциональных культурных центров - в Костомукше и Олонце. Рассматриваются возможности об открытии в республике ещё трех аналогичных центров, в том числе в поселке Куркиеки Лахденпохского района.

Поддержку получило решение о завершении в 2015 году строительства четвертого пускового комплекса республиканского спортивного комплекса «Курган» в Петрозаводске. Этот объект включен в федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы.

По программе развития перинатальных центров на 2013-2016 годы Карелия получила из федерального бюджета субсидию на софинансирование строительства перинатального центра в Петрозаводске. Он должен открыться уже в 2016 году. Как доложил представитель корпорации «Ростех» Александр Колесов, которая занимается строительством современных объектов здравоохранения, проектная мощность Центра составит 130 коек. В его составе спроектированы отделения реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных, палатное послеродовое отделение и отделение пренатальной диагностики. Также в Центре будут клинико-диагностическая лаборатория, отделение патологии беременности и консультативно-диагностический центр с дневным стационаром. В настоящее время разработана и получила положительное заключение проектная документация, и подрядчик приступил к работам. Общий объём финансирования строительства перинатального центра составит более 2 млрд. рублей, из них 1 972 млн. рублей – средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Вероника Скворцова также сообщила, что  запланировано строительство модульной лаборатории в Кемской центральной районной больнице и 18 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе 9 в приграничных районах.

В первом квартале следующего года на базе городской детской больницы Петрозаводска планируется открытие реабилитационного центра для детей. Он станет первым в Карелии центром, оказывающим детскому населению  республики услуги по медицинской реабилитации, как в условиях круглосуточного стационара, так и в амбулаторных условиях.