Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » В Москве откроют "Дом Карелии"

Власть : В Москве откроют "Дом Карелии"

В Москве откроют "Дом Карелии"

19 декабря в префектуре Северного административного округа Москвы в рамках «Дней Республики Карелия» прошла презентация потенциала республики.

В большом зале префектуры собралисьпотенциальные инвесторы, муниципальные служащие, заинтересованные в сотрудничестве с Карелией люди, работающие в самых разных сферах деятельности, руководители органов исполнительной власти республики, члены карельского землячества в Москве.

Глава Карелии Александр Худилайнен представил участникам презентации возможности, которые  республика готова предоставить инвесторам, основные направления экономической деятельности.

Предприниматели откликнулись на предложение. Прозвучали многочисленные вопросы и предложения по созданию новых, в том числе и инновационных производств.

Заместитель председателя комитета по межрегиональному сотрудничеству Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, директор ООО «Инновационное развитие» Самсон Резник предложил развивать сотрудничество в сфере инновационных разработок, которые можно применять в промышленности и сельском хозяйстве. По его словам, создающийся сейчас Центр внедрения инновационных разработок, в работе которого могли бы принять участие и карельские специалисты, мог бы способствовать внедрению в жизнь идей, которые рождаются в Москве и в Карелии. Это могло бы касаться строительства энергосберегающих деревянных домов, новых технологий для форелеводства и много другого.

По словам советника федеральной дирекции ОАО «Центркварц» Льва Борисова, в Карелии есть обширная база кварцевого сырья, которое можно использовать в отраслях промышленности, в том числе электронной и атомной.Сейчас совместно с карельскими учеными ведутся совместные исследования кварцевых и других месторождений на территории Карелии, и в дальнейшем эта сфера смогла бы стать перспективным направлением сотрудничества.

Прозвучали  предложения о взаимодействии в горнодобывающей отрасли, модернизации предприятий сельского хозяйства. Те из предпринимателей, кто в этот день уже посетил открывшуюся в Москве ярмарку «Дары Карелии», предложили открыть в столице постоянный торговый центр, где москвичи могли бы приобретать карельскую рыбу и вышивку, сельхозпродукцию, мед и молоко, изделия из карельской березы и многое другое.

-  Мы уже работаем в этом направлении при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина. Уже в ближайшем будущем в российской столице появится Дом Карелии. Сейчас мы подбираем здание для открытия такого центра, где можно будет покупать карельские товары и сувениры, - ответил глава республики.

Он также отметил, что сегодня сотрудничество активно развивается и по линии муниципалитетов. Так, Олонецкий и Медвежьегорский районы заключают договоры  о побратимских связях с районами Северного административного округа Москвы. Москвичи выбирают места в Олонецком районе для размещения баз для отдыха детей.

Префект Северного административного округа Москвы Владислав Базанчук поблагодарил главу Карелии за активные шаги по развитию сотрудничества.

- Первый раз за 10-летнюю практику работы вижу, чтобы руководитель региона так глубоко занимался вопросами сотрудничества, так продвигал, любил свой регион и так хорошо его знал. С вашим напором мы совместно будем продвигать наши идеи, и в ближайшее время построим в Москве «Дом Карелии», - сказал он.

Здесь же, в фойе здания префектуры во время презентации работала выставка, демонстрирующая инвестиционную привлекательность Карелии.