Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » От услуг организаций ЖКХ по расчету компенсации за коммуналку отказываются

Власть : От услуг организаций ЖКХ по расчету компенсации за коммуналку отказываются

От услуг организаций ЖКХ по расчету компенсации за коммуналку отказываются

В министерстве здравоохранения и социального развития Карелии на  заседании межведомственной рабочей группы по вопросу совершенствования механизма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг обсудили взаимодействие с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги.

Сейчас меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в виде ежемесячной денежной компенсации. Выплата компенсации производится центрами социальной работы городов и районов. Для определения размера компенсации центры социальной работы используют сведения, предоставляемые организациями ЖКХ.

На заседании речь шла о том, что выполнение республикой своих обязательств перед социально незащищенными категориями граждан поставлено в зависимость от действий коммерческих организаций ЖКХ. Кроме того, ряд из них нерегулярно или в ненадлежащие сроки предоставляют сведения, либо дают неверные сведения о размере компенсации. Принято решение о необходимости отказа от услуг организаций ЖКХ по расчету размера компенсации.

Учитывая, что организации ЖКХ не обязаны указывать в платежках  сведения о предоставлении соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предложено рассмотреть вопрос об исключении сведений о размере компенсации из квитанций, направляемых гражданам организациями ЖКХ.