Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » В Кончезере теперь тоже могут жарить яичницы на природном газе

Экономика : В Кончезере теперь тоже могут жарить яичницы на природном газе

В Кончезере теперь тоже могут жарить яичницы на природном газе

В село Кончезеро Кондопожского района  пришел природный газ и запущена модульная котельная, работающая на голубом топливе.

Газификация  стала возможной благодаря завершению строительства межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Березовская» под Кондопогой до села Спасская Губа протяженностью свыше 36 километров.

Поздравить жителей приехали заместитель главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов, руководители района, представители министерства строительства, ЖКХ и энергетики, компании «Газпром газораспределение Петрозаводск».

Всего в 2014 году за счет инвестиционной программы ОАО «Газпром» в Карелии обеспечено строительство объектов газовой инфраструктуры почти на 2 млрд. рублей.

В следующем году на газ будет переведена котельная в поселке Марциальные воды, построена новая модульная котельная в селе Спасская губа.

Новая котельная в Кончезере мощностью 6 МВт построена за счет средств республиканского бюджета. Тепло от нее стали получать все многоквартирные дома, школа, амбулатория, местная администрация, магазины. В девяти домах владельцы уже заказали проект газификации, в трех домах завершены строительные работы, установлено оборудование, газовые плиты. Разработана проектная документация на перевод еще 317 квартир муниципального жилищного фонда в Марциальных водах и Кончезере.

Право зажечь символический газовый факел у здания новой котельной было предоставлено  Олегу Тельнову, заместителю главы администрации Кондопожского района  Дмитрию Кирпу, генеральному директору ЗАО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрию Азарову и главе Кончезерского сельского поселения Алексею Нефедову.

После  гости побывали у жительницы Кончезера Марины Менделеевой, которая одной из первых в селе установила газовое оборудование в доме. По традиции компании «Газпром» на плите, подключенной к природному газу,  хозяйка приготовила яичницу.